Губернатор Усс заявил о сокрытии масштабов ЧП в Норильске

"Остается только развести руками".

Первые донесения о разливе дизельного топлива в Норильске были дезинформацией с целью скрыть масштабы происшествия. Об этом заявил губернатор Красноярского края Александр Усс.

Инцидент произошел 29 мая – из береговой цистерны вылилось порядка 20 тысяч тонн дизельного топлива. Авария случилась на территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (входит в "Норникель" миллиардера Владимира Потанина).

Порядка 15 тысяч тонн топлива попало в реки Амбарную и Далдыкан, а также в озеро Пясино, остальное впиталось в почву.

Почему в течение более чем двух суток из Норильска приходили донесения, которые были не донесениями, а были явной дезинформацией, которую объяснить иначе, как желанием скрыть произошедшее или масштабы, нельзя?" – заявил в интервью телеканалу "Енисей" Александр Усс.

По словам губернатора, в первом донесении указывалось, что речь идет о столкновении автомобиля с емкостью. Глава региона отметил, что это "в принципе невозможно" – дорога удалена от цистерны, а между ними есть большой ров и забор. Он добавил, что второе донесение через сутки было "еще более удивительным" – в нем не уточнялись масштабы катастрофы. Более того, в донесении указывалось, что "характерного запаха дизельного топлива, а также пятен топлива не обнаружено, экологический ущерб отсутствует".

"Остается только развести руками […] Возникает вопрос, откуда такая потеря зрения и обоняния? Ничем иным как специальным умыслом на сокрытие масштабов произошедшего я это объяснить не могу", – заключил губернатор.

Стоит напомнить, что по факту инцидента было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе о халатности из-за несвоевременного информирования федерального центра о масштабах ЧП. Следствие уже предъявило обвинение начальнику котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 Вячеславу Старостину, он арестован. При этом простые граждане не считают его виновным – десятки тысяч россиян подписали петицию в его поддержку.

Объявлена ЧС федерального масштаба. На восстановление экологии потребуется не менее 10 лет и, по разным оценкам, до 100 миллиардов рублей. Сам Владимир Потанин уже пообещал полностью профинансировать работы по ликвидации последствий аварии.

Проведены обыски в АО "НТЭК", а также в подрядных организациях, выполнявших в 2019 году ремонтные работы резервуара. По предварительным данным, к его разгерметизации привело проседание грунта из-за таяния вечной мерзлоты.

Еще в сюжете: Горючие реки "Норникеля"

Актуальное