Пакуем чемоданы! Крым открывают для туристов

С 15 июня.

Глава Крыма Сергей Аксенов объявил об открытии полуострова для гостей из других регионов. Об этом он написал на странице во "ВКонтакте", сообщает "Уралинформбюро".

Через неделю руководство республики открывает туристический сезон. Наряду с этим отменяется и ряд карантинных ограничений.

"С 15 июня на территории Республики Крым полностью снимается режим самоизоляции для всех категорий граждан. Кроме того, также с 15 июня отменяется обязательная обсервация для приезжающих на территорию Республики Крым из других субъектов Российской Федерации", - написал Аксенов.

Двухнедельный карантин в Крыму будет действовать только для приезжающих из-за рубежа, в том числе и для украинцев. "Также принято решение о снятии с 15-го июня ограничений, которые касались перевозки льготных категорий граждан. Это важное решение. В связи с этим прошу крымчан быть настороже и помнить, что болезнь все еще с нами, и именно люди старшего поколения являются особенно уязвимыми в такие периоды", - добавил он.

Стоит отметить, что Ростуризм обозначил предварительную дату открытия полноценного сезона отдыха в стране - 1 июля. Об этом заявила глава ведомства Зарина Догузова. "Мы понимаем, что июнь уйдет на мягкий старт и подготовку к началу полноценного курортного сезона начиная с 1 июля. Безусловно, очень многое будет зависеть от эпидемиологической ситуации в каждом конкретном регионе, но мы сделаем все возможное", - цитирует ее РИА Новости.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное