Из Норильска текут реки-убийцы – концентрация вредных примесей растет

В месте разлива - вдвое за сутки.

Резкий рост концентрации вредных веществ в реках в месте разлива 21 тысячи тонн топлива в Норильске "Уралинформбюро" прокомментировала химик Татьяна Русинова. Она предположила, что рост количества вредных веществ в районе аварии может быть связан с химической реакцией, которая запускает цепь негативных последствий.

Стоит напомнить, 10 июня в реках рядом с давшей течь цистерной на ТЭЦ-3 Норильской топливно-энергетической компании (актив "Норникеля" миллиардера Владимира Потанина) взяли новые пробы воды - в сравнении с предыдущими сутками они показали не уменьшение, как можно было ожидать из-за того, что топливо уносит течением, а увеличение концентрации вредных веществ. Скачок произошел сразу вдвое. На данный момент установлено превышение допустимых веществ в 120 раз, сообщили РИА Новости представители экстренных служб. Проведенные ранее 40 проб демонстрировали превышение ПДК в 60 раз.

"Возможно, это происходит потому, что идет взаимодействие с компонентами воздуха и образуются более токсичные вещества. Соляра - это предельные углеводороды, химически инертное вещество, которое не растворяется в воде. Но она образует на поверхности пленки, которые препятствуют газообмену экосистемы реки. Возможно, без кислорода в воде идут анаэробные микробиологические процессы с выделением токсинов", - описала собеседница суть процессов.

Ученого гораздо больше беспокоит другой аспект ЧС.

Вся эта история опасна для экосистемы, поскольку разрушается структура взаимодействия организмов, цепи питания - страдает все живое. Это куда опаснее токсичных веществ. Можно почитать, что было у берегов США, когда у них из нефтепровода вылилось большое количество нефти, это была катастрофа. Но там был океан - и последствия оказались менее ощутимы", - добавила Татьяна Русинова.

Авария произошла 29 мая – из береговой цистерны вылилось больше 21 тысячи тонн дизельного топлива. Оно попало в почву, а большая его часть – в реки Амбарную и Далдыкан, также углеводороды были обнаружены в озере Пясино. Ожидается, что оттуда по реке Пясина, дизтопливо уйдет в Карское море. Случившееся является крупнейшей экологической катастрофой в арктической зоне. Объявлен режим ЧС.

На восстановление экологии потребуется не менее 10 лет и, по разным оценкам, до 100 миллиардов рублей. Владелец "Норникеля" миллиардер Владимир Потанин пообещал полностью профинансировать работы по ликвидации последствий аварии. При этом сообщалось, что после аварии предприятие получит 30 миллионов долларов страховки.

После инцидента в Норильске было возбуждено несколько уголовных дел. Задержаны три человека.

Еще в сюжете: Горючие реки "Норникеля"

Актуальное