На Кубани усилился мор дельфинов

Море стало по-настоящему черным.

В Краснодарском крае стали вдвое чаще умирать дельфины и другие китообразные. Статистика продемонстрировала ощутимый рост в сравнении с прошлым годом, рассказали эксперты научно-экологического Центра спасения дельфинов "Дельфа", передает "Уралинформбюро".

Директор организации Татьяна Белей рассказала, что в мае были зарегистрированы 133 гибели китообразных, тогда как в прошлом году в это время погибших мормлеков насчитали только 60. В июне к числу смертей прибавилось еще 38 животных, в то время, как за аналогичный период 2019 года погибло 16 китообразных.

В целом в 2020 году в "Дельфе" зарегистрировали 308 погибших азовок, афалин и белобочек - это антирекорд за все три года мониторинга центра. В 2019 году смертей было зафиксировано 256, за неполный 2018-й - 86.

Сотрудники центра предполагают, что мор и болезни подводных обитателей связаны с деятельностью человека.

"Многие говорят про разливы нефти, и наши волонтеры находили и до сих пор находят на побережье следы нефтепродуктов и сгустки мазута. Наши наблюдения показывают, что с морем, возможно, что-то не то происходит, хотя, казалось бы, из-за карантина и людей, и лодок, и машин было в разы меньше", - цитирует ТАСС Белей.

Белей также добавила, что часто стали попадаться дельфины с признаками инфекционных заболеваний и интоксикации.

"Эти дельфины - не просто цифры. Каждый из них - такая же личность, как и мы с вами. У них есть семьи - мамы, папы, бабушки и дедушки, братья и сёстры, испытывающие скорбь при утрате близких, как и мы. Человек относится к морю как к ресурсу, которым он владеет, забывая о том, что море - это чей-то дом. Мы вылавливаем сотни тысяч тонн рыбы сетями, в которых гибнут тысячи дельфинов. Мы загрязняем море пластиком, бытовыми отходами, нефтепродуктами - от чего страдают и погибают все морские обитатели. Но ведь, в конечном итоге, пострадаем (и уже страдаем!) мы все", - резюмируют зоозащитники.