Суд реабилитировал бывшего челябинского губернатора

По административному делу.

Центральный районный суд Челябинска исключил из постановления антимонопольщиков выводы о виновности бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в сговоре в сфере дорожного строительства.

Ранее челябинское УФАС возбудило дело в отношении экс-руководителя региона по статье 14.32 КоАП РФ ("Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения"). В марте 2020 года постановлением руководителя управления производство было прекращено в связи с истечением срока давности.

Как сообщает пресс-служба суда, Борис Дубровский не согласился с выводами о наличии в его действиях состава административного правонарушения, а также о нарушении с его стороны статьи 16 закона "О защите конкуренции". В итоге суд изменил постановление, исключив из его описательно-мотивировочной части выводы о виновности экс-губернатора, передает "Уралинформбюро".

"Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано", – отметили в инстанции.

Стоит напомнить, что весной 2019 года ФАС заподозрила Бориса Дубровского и областной миндортранс в картельном сговоре с компанией "Южуралмост": в 2015-2018 годах эта фирма выиграла более 90% всех контрактов на ремонт и строительство дорог в регионе. В антимонопольном ведомстве пришли к выводу, что 10 госконтрактов на сумму почти 2,5 миллиарда рублей были заключены с нарушением законодательства. Выводы службы не поддержал Арбитражный суд Москвы.

Картельная история стоила Борису Дубровскому политической карьеры: в марте 2019 года он подал в отставку. В отношении него было возбуждено уголовное дело, но производство вскоре прекратили.

Еще в сюжете: Славная весть: я поймал Дубровского!