Вспыхнувший на Ямале протест вахтовиков пришлось гасить Генпрокуратуре

Компромисс найден.

Руководство компании "Арктик Катеринг Сервис" сумело договориться со своими сотрудниками о продлении вахты на Ямале. Ранее разгорелся конфликт из-за того, что работникам не присылали сменный персонал и они не могли покинуть округ. После проверки управления генпрокуратуры в УрФО разногласия удалось урегулировать, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе надзорного ведомства.

О своем недовольстве вахтовики рассказали в видеоролике, который выложили в сеть. Они пожаловались, что работают уже более трех месяцев - за это им обещали поднять зарплату, но не сделали этого. Рабочие также рассказали, что им дают мало денег на питание, а продукты в магазинах региона очень дорогие.

После того, как видео заинтересовались в Генпрокуратуре, руководство фирмы вышло на диалог с коллективом.

"По итогам проведенной руководством организации встречи с трудовым коллективом 133 из 156 вахтовиков согласились на продление времени рабочей вахты до прибытия новой смены. Отказавшиеся от продления вахты работники выехали по месту жительства. В настоящее время продолжаются инициированные прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа проверки соблюдения требований трудового и санитарно-эпидемиологического законодательства", - рассказали в управлении.

На Ямале на данный момент диагноз COVID-19 подтвержден у 3 713 человек (+127 за сутки), 21 заболевший скончался от коронавируса.