В думе Екатеринбурга требуют доказать безопасность сотовых вышек

В жилых кварталах.

Екатеринбургские депутаты намерены закрепить за операторами сотовой связи обязанность перед установкой вышек в жилых кварталах предоставлять доказательства их безопасности. С такой инициативой выступил 18 июня на внеочередном заседании комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию депутат Михаил Вечкензин.

По словам народного избранника, многие горожане обеспокоены тем, что вышки возводятся в опасной близости к жилым домам – люди уверены, что излучение от такой аппаратуры губительно для здоровья.

"У меня в округе, на улице Авиаторов, жители вышли на защиту придомовой территории, где планировалось возвести 30-метровую вышку. МУГИСО сдало эту землю в аренду юрлицу, и жители вышли с этим юрлицом конфликтовать. Тогда пришлось вызывать полицию", - рассказал Вечкензин.

Чтобы исключить такие инциденты, перед установкой вышек в кварталах заказчики должны встречаться с людьми и предъявлять им доказательство безопасности аппаратуры за подписью органов Роспотребнадзора, настаивает депутат.

Выступление вызвало у пристутствующих противоречивую реакцию. Владимир Крицкий напомнил, что по действующим правилам заказчик работ и без того обязан при установке вышки иметь на руках заключение Роспотребнадзора.

Однако председатель комиссии депутат Александр Колесников поддержал Вечкензина, предложив ему составить соответствующее обращение на имя руководителя свердловского управления Роспотребнадзора Дмитрия Козловских.

"Где гарантия, что МУГИСО выдало разрешения на этот участок с соблюдением всех правил?" – задался вопросом Колесников. Объекты такого типа можно по закону размещать на участках без разрешения от земельного ведомства, ответил вице-мэр Екатеринбурга по строительству Алексей Бирюлин.

Стоит напомнить, слухи об опасности вышек сотовой связи регулярно толкают впечатлительных граждан на борьбу с ними. Так, летом прошлого года жительница Североуральска попыталась сжечь одно из таких сооружений, прочитав в интернете, что излучение от вышек вызывает у людей онкологические заболевания и инсульты.

В последнее время воплощением всех опасных мифов стали вышки для связи 5G. Протесты против их установки проходили, в частности, в Дагестане. Одну из таких конструкций там успели сжечь. Технология породила массу конспирологических теорий, например, совсем фантастическую - о том, что с помощью вышек 5G людей якобы заражают коронавирусом или облучают радиацией. В интернете на этом фоне начали продавать "специальные" кремы, якобы защищающие от излучения 5G.