Данные почти 5 миллионов ищущих работу россиян слили в Сеть

Ими могут воспользоваться мошенники.

Данные почти 5 миллионов россиян - фамилии, имена, отчества и контактные данные - попали в открытый доступ. Предполагается, что утечка произошла с одного из сайтов по трудоустройству из-за имеющейся уязвимости в сервере базы данных, сообщает "Уралинформбюро".

"Вероятно, что это выгрузка из базы портала SuperJob. Суммарно во всех файлах содержится 5 миллионов строк, после очистки которых от дублей остается около 4,8 миллиона строк. Файлы можно скачать бесплатно", - рассказал РИА Новости основатель и технический директор компании-разработчика систем борьбы с утечками данных DeviceLock Ашот Оганесян.

По его словам, база содержат фамилии, имена и отчества, пол, дату рождения, телефон, адрес электронной почты, город, желаемый уровень зарплаты, а также название оператора мобильной связи, регион и часовой пояс пользователей.

Появившаяся в Сети база имеет схожий объем и формат с данными с портала SuperJob, появившимися на специализированных форумах в начале 2017 года, поэтому не вся информация может быть актуальной, отмечает Оганесян.

Эксперт считает, что данные могут использоваться мошенниками для рассылки предложений платной публикации или резюме, а также спама.

Еще в сюжете: Пираты ХХI века