Один из городов Ямала накрыла коронавирусная катастрофа

В городе создан отдельный оперштаб.

Власти Ямала приняли решение о формировании отдельного оперативного штаба по коронавирусу в Новом Уренгое. Ситуация в городе критическая, поэтому губернатор Дмитрий Артюхов распорядился сосредоточить в муниципалитете все силы для сдерживания заражений, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе главы округа.

Диагноз COVID-19 в Новом Уренгое поставлен 1 553 жителям, при этом свыше 800 - сотрудники предприятий, расположенных рядом с населенным пунктом. Всего же с начала пандемии новый коронавирус в округе диагностировали у 4 553 человек, умерли 33 пациента.

"Я принял решение о создании дополнительного регионального штаба по Новому Уренгою. Прошу моего заместителя Андрея Валерьевича Воронова его возглавить и вместе с сотрудниками департамента здравоохранения вылететь в усиление городу. У вас одна задача – принимать все меры для стабилизации ситуации. Все необходимое мы обеспечим. Поручаю вам уже завтра прибыть в Новый Уренгой", - сказал Артюхов.

Он также указал, что необходимо сделать максимальный упор на контроль за вахтовыми рабочими и соблюдением ими обсервации. Артюхов подчеркнул, что некоторые из них снимают квартиры или комнаты в общежитии, чтобы отсидеть положенный срок в 14 дней. Губернатор подчеркнул, что это категорически недопустимо.

Артюхов поручил усилить работу полиции и Роспотребнадзора. В частности, магазины и другие объекты, которые не соблюдают правила в условиях пандемии, должны быть проинспектированы ведомствами и закрыты в случае необходимости. В муниципалитете начнут бесплатно раздавать медицинские маски.

Артюхов пошел дальше и решил обеспечить для населения бесплатное снабжение лекарствами от ОРВИ. Все необходимые медикаменты новоуренгойцы будут получать на первом приеме, а также вызвав врача на дом.

Все, кто болеет ОРВИ, будут получать бесплатные лекарства, начиная с витаминов, заканчивая серьезными антибиотиками. Чтобы, как только врачи выявляли симптомы у пациента, сразу давали ему комплекс лекарств. Это позволит быстро начинать лечение и сохранять легкое течение болезни", - объяснил губернатор.

Директор окружного депздрава рассказал, как будут формироваться эти лекарственные пакеты. "Препараты разбиты на несколько групп – дети до 7 лет, дети от 7 лет до 18 лет и взрослые, в каждой группе есть набор медикаментов для более легких форм и для более тяжелых, которые включают в себя и антибиотики, и противовирусные препараты", - объяснил он.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19