В Свердловской области попробовали сдать ЕГЭ

Пока что без выпускников.

В Свердловской области в штатном режиме стартовала основная волна сдачи ЕГЭ. В пунктах проведения экзаменов 29 июня прошел пробный экзамен – без участия выпускников.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона, роль одиннадцатиклассников на пробном тестировании выполняли педагоги. Сделано это было для того, чтобы отработать техническую часть проведения аттестации в условиях все еще неспокойной эпидемиологической ситуации.

"Мы проводим проверку готовности работы всей технологической цепочки организации ЕГЭ. По итогам проведем видеоконференцию с муниципалитетами. Аналогично поступим и после пробного экзамена 30 июня. Главное, чтобы у выпускников не было стресса. Результаты ЕГЭ они должны получить вовремя. Любая недоработка со стороны организаторов может повлечь серьезные последствия, нам нельзя допустить этого ни в коем случае", – сказал министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Ранее вся система проведения итоговой аттестации была протестирована в ходе региональных тренировочных экзаменов. В общей сложности в Свердловской области создано 157 пунктов проведения ЕГЭ.

Глава регионального минобразования в день старта основной волны посетил один из пунктов в Екатеринбурге. Юрий Биктуганов проверил, как в ходе аттестации соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования.

"Соблюдены все меры предосторожности, прописанные Роспотребнадзором: нанесена разметка на входе в здание, в аудиториях и рекреациях. Получили обеззараживатели воздуха, находящиеся в каждой аудитории, при входе в лицей и в рекреациях. Созданы графики прибытия участников ЕГЭ, они будут заходить через два разных входа, чтобы избежать пересечения потоков и скопления людей. Все организаторы, специалисты в ППЭ обеспечены масками и перчатками", – отчиталась руководитель пункта проведения экзамена № 8620 Наталья Донских.

Также все парты в аудиториях размещены на расстоянии полутора метров, количество детей в аудиториях снизилось до 8 или 11 человек, что необходимо для соблюдения дистанции во время экзамена.

Ранее агентство публиковало подробное расписание экзаменов. Первый тест с участием выпускников состоится 3 июля. В этот день одиннадцатиклассники будут сдавать предметы по выбору – географию, литературу, информатику и информационно-коммуникационные технологии.

Вопросы, касающиеся ЕГЭ, выпускники и их родители могут задать по телефону региональной горячей линии (343) 312-00-04 (добавочный 090, 091, 094), а также по номеру федеральной горячей линии (495) 104-68-38.

Фото: департамент информполитики Свердловской области