Газоспасатели Екатеринбурга более 4200 раз выезжали по тревоге

Предотвращая ЧП.

За январь-июнь 2020 года Центральное аварийно-диспетчерское управление АО "Екатеринбурггаз" отработало свыше 4 200 заявок, поступивших от горожан по телефону 104.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе предприятия, основной пласт вызовов приходится на жалобы о запахе газа в многоквартирных домах. Утечки газа происходят чаще всего из-за несоблюдения жителями техники безопасности. Среди самых распространенных и опасных нарушений - самовольные отключения или подключения газовой плиты, использование неисправных газовых приборов, оставление включенных краников на плите. В 44 случаях хозяева принялись готовить обед и забыли про работающие плиты – халатность привела к возгоранию пищи. Своевременно принятые меры позволили предотвратить ЧП. Еще один пожар вспыхнул, когда житель многоквартирного дома по улице Победы обжигал провода на газовой плите. А житель дома на улице Бахчиванджи из любопытства разобрал газовое оборудование в квартире, чем вызвал сильную утечку газа. Часто потребители недооценивают опасность любых манипуляций с газом, подвергая риску не только себя, но и своих соседей.

"Екатеринбурггаз" в очередной раз призывает граждан к внимательности при обращении с газом и напоминает, что любые работы на газовом оборудовании должны проводиться только квалифицированными специалистами. Для повышения безопасности жителям важно вовремя менять газовые приборы на современные. Новые плиты выпускаются производителями с установленными системами "газ-контроль", что позволяет автоматически предотвратить утечку газа.

А при запахе газа на улице, в подъезде или квартире, необходимо незамедлительно обратиться по телефону 104. Газоспасатели выезжают на экстренные вызовы круглосуточно.

Действия при запахе газа в квартире:
- перекрыть газовые краны;
- открыть окна;
- не зажигать огонь, не курить;
- не включать и не выключать электроприборы;
- покинуть загазованное помещение;
- позвонить в аварийную газовую службу по телефону 104 (с мобильного).