Соседи Челябинской области ввели жесткий карантин

Из-за ухудшения обстановки с коронавирусом.

С 5 июля в Казахстане вводится строгий двухнедельный карантин из-за вспышки заболеваемости коронавирусной инфекцией. Такое предложение выдвинул глава государства Касым-Жомарт Токаев, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства республики.

В Казахстане будут запрещены спортивные, зрелищные и другие массовые мероприятия, работа салонов красоты, спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов, продовольственных и непродовольственных крытых рынков, пляжей, аквапарков, объектов культуры, развлекательных центров, детских дошкольных учреждений (кроме дежурных групп), банкетных залов и фудкортов, детских лагерей и религиозных объектов.

На дистанционную работу выведут не менее 80% сотрудников госорганов, офисов, национальных компаний и иных организаций.

При этом будут открыты медицинские центры (по записи), аптеки, продовольственные магазины и открытые рынки. Также разрешены индивидуальные тренировки на свежем воздухе и прогулки в парках, но не более трех человек одновременно.

Будут приостановлены межрегиональные автобусные перевозки, а работу железнодорожного и городского общественного транспорта ограничат.

Казахстан граничит с тремя уральскими регионами: Челябинской, Тюменской и Курганской областями.

По данным на 2 июля в республике коронавирусом заразились 22 тысячи человек, 188 из них умерли.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19