В екатеринбургской Зеленой Роще разрешили строить многоэтажки

Рядом с разрушенной больницей.

Свердловское управление госохраны объектов культурного наследия разрешило строительство рядом с заброшенной больницей скорой помощи в Зеленой Роще. Об этом свидетельствует приказ ведомства об установлении зон охраны здания госпиталя, являющегося памятником, сообщает "Уралинформбюро".

Приказ, подписанный главой управления Евгением Рябининым, разбивает территорию больницы и прилегающих к ней участков на три функциональных зоны. Самые строгие ограничения по хозяйственному использованию прописаны для зоны охраняемого природного ландшафта, расположенной между зданием медучреждения и аллеей Дворца спорта.

Там запрещено любое капитальное строительство, повреждение и уничтожение зеленых насаждений, установка глухих ограждений и проведение земляных работ без предварительного археологического обследования территории.


Темно-зеленым цветом обозначено здание заброшенной больницы. Схема: интернет-портал правовой информации Свердловской области

Для зоны ЗРЗ-1, прилегающей к южному фасаду больничного комплекса, предусмотрены более мягкие требования: там разрешается прокладывать пешеходные и велосипедные дорожки, вырубать деревья "для улучшения визуального восприятия объекта культурного наследия", разбивать цветники, а также строить капитальные и некапитальные строения высотой не более 4 метров и площадью до 100 квадратных метров.

В зоне ЗРЗ-2, расположенной с северной стороны здания, допускается снос капитальных и некапитальных объектов, строительство домой высотой до 25 метров (стандартная советская девятиэтажка) и размещение подземных парковок.

Следует напомнить, что больница скорой помощи в Зеленой Роще была закрыта на капремонт в 2000 году, однако до работ дело так и не дошло. Сейчас здание находится в полуразрушенном состоянии.

За последние годы областные власти неоднократно пытались продать руины больницы на торгах, однако покупателей не нашлось. Летом прошлого года мэр Екатеринбурга Александр Высокинский назвал приблизительную стоимость реставрации памятника: порядка 1-1,5 миллиарда рублей.

В июне 2020 года депутаты свердловского Заксобрания решили выставить здание на продажу "за рубль". Интерес к покупке руин больницы проявили несколько крупных инвесторов.

Еще в сюжете: Зеленая Роща на реконструкции