После коронавирусной свадьбы в Камышлове завели уголовное дело

Одна гостья скончалась от COVID.

В Свердловской области по факту массового заражения коронавирусом во время церемонии бракосочетания евангельских христиан-баптистов из Камышловского района возбуждено уголовное дело. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

"Прокурором направлены материалы в органы предварительного расследования. По результатам их проверки возбуждено уголовное дело", – сообщили в ведомстве.

Расследование ведется по статье "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека" (по части 2 статьи 236 УК Р, поскольку одна из заразившихся COVID-19 женщин скончалась.

В начале мая глава региона Евгений Куйвашев в Instagram возмутился поведением свердловчан, устроивших торжество в разгар пандемии.

"Все вроде бы люди взрослые, но, к глубокому сожалению, не все у нас могут себя вести соответствующим образом. Гуляют, пускают на улицу детей, свадьбы шумные проводят – вот сегодня в сводке по заболеваниям у нас сразу полтора десятка человек из Камышловского района, которые съездили на церемонию бракосочетания и привезли с собой вирус. Сегодня плюс 15–20, завтра что будет – плюс 40? А могут ведь и минусы быть…", – написал Куйвашев.

Глава региона имел в виду торжество 26 апреля - в этот день в Камышлове сыграли свадьбу дочери пастыря Церкви евангельских христиан-баптистов. После торжества положительные результаты анализов на COVID-19 получили 28 человек. При этом в конце апреля уже действовал запрет на проведение массовых мероприятий.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19