Генпрокуратура поддержала гнев ямальских вахтовиков 

Их права серьезно нарушили.

Генеральная прокуратура России по поручению заместителя главы ведомства Игоря Ткачева провела проверку в ямальском поселке Сабетта после жалоб вахтовиков на нарушения их трудовых прав - факты подтвердились. В пресс-службе регионального надзорного ведомства "Уралинформбюро" рассказали, что работодатель "Арктик Катеринг Сервис" нарушил закон.

Резонанс вокруг этой истории начался после того, как в интернете появилась видеозапись, на которой сотрудники компании жалуются, что работают на вахте более трех месяцев - в связи с коронавирусом людей им на смену не было. За превышение срока работы плату вахтовикам не подняли.

"Установлено, что при продлении срока вахты 131 работнику с ними не были заключены дополнительные соглашения, а оплата за этот период произведена без учета норм Трудового кодекса Российской Федерации о повышенной оплате сверхурочной работы. При этом сотрудники, отказавшиеся от продления работы, не были своевременно вывезены с места вахты. Также выявлены случаи несоблюдения сроков выплаты заработной платы и осуществления расчета при увольнении", - рассказали в прокуратуре.

В связи с этим прокурор ЯНАО внес представление гендиректору "Арктик Катеринг Сервис", должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении юрлица возбуждено дело об административном правонарушении.

Ранее сообщалось, что после того, как генпрокуратура УрФО заинтересовалась этим делом, сотрудники и начальство смогли договориться мирно.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19