Коронавирусных пациентов начнут считать по-новому в Екатеринбурге

Чтобы не было разночтений.

В Свердловской области вскоре начнет действовать общая система сдачи отчетности о новых зараженных, которая должна исключить дублирование информации о пациентах с коронавирусной инфекцией. Об этом заявил заместитель губернатора региона Павел Креков.

"В эти выходные больницы Екатеринбурга перейдут на новую систему сдачи отчетности, она общая и для Роспотребнадзора, и для учреждений здравоохранения. Это исключает возможность какого-либо дублирования", – говорится в заявлении чиновника, которое распространил оперативный штаб региона по противодействию COVID-19.

По словам Павла Крекова, полное функционирование системы по всей Свердловской области начнется в понедельник, 6 июля. Он добавил, что упомянутый алгоритм был разработан по поручению оперштаба региона, передает "Уралинформбюро".

Ранее в telegram-каналах появилась информация о якобы имевшем место расхождении официальных данных по количеству заразившихся COVID-19 и реального числа больных свердловчан.

По словам Павла Крекова, расхождения действительно могут возникать. Это происходит в ситуации, когда одного и того же пациента регистрируют несколько раз. Например, сначала это может сделать участковый врач, потом – скорая помощь, а затем – сама больница.

"Наша задача – не допустить такого рода дублирование. И это внутриведомственные вопросы, которые решаются сейчас специалистами, которые не нужно переводить в политическую плоскость. Мы разобрались в этих спорных ситуациях и ответы на те вопросы, которые были, получили", – подчеркнул замгубернатора.

Он добавил, что сейчас из-за возможной многократной регистрации все списки каждое утро просматриваются специалистами Роспотребнадзора и Минздрава, и только после этого идут в статистику.

Всего в регионе зарегистрировано 13 499 случаев коронавирусной инфекции, скончались 114 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19