Больше тысячи свердловчан покинули бараки

В первой половине 2020 года.

Власти Среднего Урала с января по июль 2020 года отселили из бараков в новое жилье 1 230 свердловчан, проживающих в 30 муниципалитетах региона. Об этом сообщили "Уралинформбюро" в областном департаменте информационной политики.

Соответствующие цифры озвучил 3 июля заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Антон Шафаростов. По словам чиновника, объемы отселенного аварийного жилья за первое полугодие превысили 20 тысяч квадратных метров, что существенно больше запланированных темпов реализации программы.

"Мы впервые получили аванс от Фонда содействия реформированию ЖКХ на реализацию программы по этапу 2021 года. Пока это 320 миллионов из запланированных 1,2 миллиарда рублей. Мы уже начали работу с муниципалитетами по заключению соглашений на предоставление субсидий, чтобы они могли своевременно получить деньги на расселение", – рассказал Шафаростов.

До 2024 года предполагается переселить из бараков 19 тысяч жителей Свердловской области. На снос и отселение отслужившего свое жилья регион получит из федерального бюджета в ближайшие три года почти 1,5 миллиарда рублей.