Выпускников российских вузов оставляют за бортом

Работы нет.

Пандемия коронавирусной инфекции резко обострила конкуренцию на российском рынке труда. На 1 июня, по данным Минсоцзащиты, в России насчитывалось 4,5 миллиона безработных, причем их количество выросло на миллион только за последние два месяца.

Уменьшило шансы студентов устроиться на работу и то, что они не имели возможности из-за самоизоляции пройти в этом году производственную и преддипломную практику, передает "Уралинформбюро".

Гипотезу подтверждают представители образовательных учреждений.

"Из-за распространения коронавирусной инфекции многие опытные специалисты лишились работы, не говоря уже о выпускниках вузов, которые оказались в более уязвимом положении", - рассказал "Известиям" первый проректор РЭУ имени Г.В. Плеханова Петр Карасев.

Он подчеркнул, что помимо дефицита вакантных рабочих мест, нынешним выпускникам придется серьезно понизить зарплатные ожидания.

Мысль поддержала декан факультета управления университета "Синергия" Инна Баранова

В период кризиса работодатели хотят получить готовых специалистов, способных действовать здесь и сейчас. У них нет времени на раскачку вчерашнего выпускника. Максимум, на что готово большинство компаний, — записать молодого специалиста в кадровый резерв", - рассказала она.

По мнению эксперта причина такого поведения работодателей - неопределенность.

"Бизнес пока не понимает, что его ждет во вторую волну пандемии, сколько сотрудников придется сократить и что будет с зарплатным фондом", - добавила она.

Директор компании Webinar Group Александр Альперн настроен еще более пессимистически. По его убеждению, в результате разыгравшегося в России экономического кризиса компании не только не будут принимать на работу выпускников, но и могут указать на дверь тем молодым специалистам, которые недавно были приняты на работу. Сложнее всего, по его мнению, придется в этом вопросе гуманитариям.

Выход эксперты видят в раннем сотрудничестве вузов с рекрутерами различных компаний, а также в том, что молодежь может делать ставки на бизнес-стартапы.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19