Ученые назвали потенциальный витамин "от коронавируса"

Он нужен всем и без COVID-19.

Снизить риск тяжелого течения коронавирусной инфекции, в теории, позволит поддержание в организме нормального уровня витамина D, который и без того рекомендован всем уральцам до 3 и после 60 лет.

Гипотезу о благоприятном воздействии "витамина солнца" проверяли Научно-консультативная комиссия по питанию Великобритании, Национальный институт здравоохранения и Лондонское королевское общество, передает "Уралинформбюро".

"Люди, испытывающие недостаток витамина D, более подвержены заболеваниям дыхательных путей - именно их в первую очередь поражает коронавирус", - передает Financial Times слова профессора иммунологии Имперского колледжа Лондона Чарльза Бэнгхэма. Он отметил, что изначально скептически относился к версии о поддерживающей роли витамина D, но потом сменил точку зрения на противоположную.

Ученый подчеркнул, что недостаток названного витамина может быть одной из причин того, что люди с темным цветом кожи тяжелее переносят COVID-19. Наблюдения о более тяжелом течении болезни у темнокожих делали врачи в разных странах, в том числе во Франции и в США. В Великобритании, по данным Financial Times, люди с темным оттенком кожи составляют всего 13% населения, но на них приходится треть всех сложных случаев течения заболевания.

У теории о поддержке витамина, который люди получают с солнечным светом, есть и противники. В частности, о несостоятельности этой версии заявил профессор медицины Университета Глазго Навид Саттар.

Важно отметить, что ученые пока лишь пришли к выводу, что делать какие-то обобщения по поводу связи содержания в крови витамина D и тяжести течения COVID-19 рано, исследования по этому поводу продолжаются.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное