Новый законопроект изменит жизнь российских инвалидов

Они больше не будут привязаны к месту прописки.

Получить необходимые технические средства реабилитации (ТСР) россияне с ограниченными возможностями здоровья вскоре смогут вне зависимости от места прописки. Законопроект разработали представители "Единой России" при активном участии Минтруда, сообщает "Уралинформбюро".

Сейчас рассчитывать на кресла-коляски, специальные тренажеры, протезы, слуховые и голосообразующие аппараты и другие устройства инвалиды могут только по месту постоянной регистрации.

"Теперь люди с ограниченным возможностями смогут получать ТСР, где бы они ни находились, на всей территории нашей страны. Могут спокойно выезжать на лечение, к родственникам или на учебу в другие города и области, не боясь остаться там без необходимых средств реабилитации", - цитируют "Известия" секретаря Генсовета "Единой России" и вице-спикера Совфеда Андрея Турчака.

Привязка выдачи ТСР к прописке ранее была нужна для исключения их одновременной выдачи в нескольких регионах сразу. Современные информационные технологии позволяют вести единую общероссийскую систему учета.

Между тем перечень ТСР не обновлялся порядка 10 лет, поэтому часто назначения врачей и прописанные людям в индивидуальной программе реабилитации медико-социальной экспертизой (МСЭ) позиции не совпадают.

Ранее свердловские депутаты лоббировали идею расширения перечня бесплатных технических средств реабилитации. На проблему обращал внимание зампред соцкомитета Заксобрания Свердловской области Евгений Зяблицев.

"Имеющаяся классификация не соответствует объективным потребностям инвалидов в средствах реабилитации. Мы предлагаем дополнить классификацию технических средств: подъемником-ступенькоходом, который помогает инвалидам в коляске передвигаться по лестницам; электроприставкой к механическому креслу-коляске и смартфонами, которые дадут доступ инвалидам к информации", - объяснял депутат.

Другой проблемой остается низкое качество технических средств реабилитации - при госзакупках зачастую предпочтение отдается выгодной цене.

Актуальное