Денег не ждите! Власти одобрили замену авиабилетов ваучерами

В качестве компенсации "сгоревших" поездок.

Российский кабмин официально разрешил авиакомпаниям не возвращать деньги за отмененные полеты. Соответствующее постановление появилось на портале правовой информации, сообщает "Уралинформбюро". Правительство одобрило практику, которая применяется перевозчиками с начала пандемии - теперь вместо денег клиентам легально могут выдавать ваучеры, которыми можно будет оплатить будущие полеты.

Принятые правила распространяются на все международные полеты, не состоявшиеся с 18 марта текущего года, а также на полеты в Китай, отмененные с февраля.

Этот документ будет регламентировать возврат средств пассажирам всегда в период действующего режима ЧС или повышенной готовности.

На чартерные перевозки правила распространяться не будут.

Из текста постановления следует, что компания в ситуации действующей угрозы вправе в одностороннем порядке изменить правила исполнения договора или отказаться от его исполнения. В то же время компания не обязана осуществлять возврат только ваучером - сделать это перевозчикам можно будет и деньгами.

Уточняется, что ваучером пассажир может частично или полностью оплатить перелет. Перевозчик не может отказать взять его на борт, если есть свободные места на рейс. Важно, что если клиент категорически отказывается от ваучера, вернуть стоимость билета он сможет не раньше, чем через три года после покупки.

Стоит отметить, что одними из первых использовать ваучеры стали "Победа" и "Аэрофлот". Представители гражданской авиации обращались в правительство с просьбой закрепить такой формат на уровне закона, поскольку денег на возмещение билетов из-за связанного с пандемией вынужденного простоя у них нет.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19