Глава Зауралья объяснил свое решение закрыть область

Причин было несколько.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков объяснил жесткость противокоронавирусных мер в регионе. По его словам, в первую очередь власти заботились о самых уязвимых категориях населения - инвалидах и пенсионерах, которых субъекте немало.

Следует напомнить, Зауралье - единственный из регионов УрФО, власти которого решились на закрытие въезда в него. Запрет действовал несколько недель.

"У нас в регионе 42% населения - инвалиды и пенсионеры, то есть основная группа риска. Более 10 тысяч человек - работают вахтовым методом, почти 200 тысяч из ранее выехавших проживают в других субъектах и периодически возвращаются к родственникам", - цитирует Шумкова ТАСС.

Другой веской причиной для закрытия области, как отметил губернатор, была слабо развитая медицина, передает "Уралинформбюро".

"Инфекционных коек в чистом виде крайне недостаточно, не хватает врачей, не очень понятно, чем лечить новую заразу, а аппаратов ИВЛ у нас в пять раз меньше, чем, к примеру, в Тюменской области", - сказал глава Зауралья.

По данным на 8 июля в Курганской области выявлено 1 119 заболевших COVID-19, от коронавируса скончался один человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19