В Челябинской области ввели штрафы для бездомных – вот что получилось

Итоги первого полугодия.

Челябинские полицейские отчитались о результатах первого полугодия действия в регионе штрафов для бродяг и попрошаек. С января в отношении этой категории людей было возбуждено 65 административных дел, сообщили "Уралинформбюро" в УМВД России по Челябинску.

Стоит напомнить, с начала 2020 года вступили в силу поправки в законы Челябинской области "О соблюдении общественного порядка" и "Об административных правонарушениях", которые устанавливают ответственность за попрошайничество.

В соответствии с ними за приставание к людям, хватание за руки, одежду или другие личные вещи, навязчивую демонстрации надписей или предметов с просьбой дать денег лицам без определенного места жительства грозит предупреждение или штраф – от 1 до 3 тысяч рублей.

Кроме того, за вовлечение несовершеннолетних в занятие бродяжничеством или попрошайничеством по статье 151 УК РФ можно лишиться свободы на срок до 6 лет.

В полиции подчеркнули, что у стражей порядка нет цели исключительно наказывать. Тем, кто потерял документы и оказался в трудной жизненной ситуации, сотрудники отдела по вопросам миграции помогают с трудоустройством и социальной адаптацией.

Полицейские просят сообщать о попрошайках и бездомных в полицию по телефонам дежурной части УМВД Челябинска: (351) 265-02-00, 266-14-14 или 02.

Фото: УМВД России по Челябинску