Роспотребнадзор может отпустить россиян в девять стран

На первом этапе открытия неба.

Российский оперативный штаб по коронавирусу одобрил идею Минтранса, Росавиации и "Аэрофлота" открыть международное сообщение в два этапа. Ведомства приступили к составлению списка стран, которые россияне смогут посетить после ослабления ограничений, сообщает ТАСС.

В Роспотребнадзоре считают, что летать будет безопасно в 9 государств: Великобританию, Венгрию, Германию, Данию, Италию, Нидерланды, Норвегию, Польшу и Финляндию, а также с Китай, Вьетнам, Монголию и Шри-Ланку, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что Министерство транспорта, Роспотребнадзор, МИД и Ростуризм должны были до 8 июля представить алгоритм возвращения сообщения с другими государствами. До 13 июля предстоит дать оценку готовности российских аэропортов к возобновлению трафика.

Источники сообщают, что не факт, что все 9 стран в итоге будут одобрены. Финальный список может быть принципиально иным.

Стоит напомнить, что международные перелеты российское правительство запретило в конце марта из-за пандемии коронавируса.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное