Тюменская область ужесточила коронавирусные ограничения

Контактным придется отправиться на изоляцию.

В Тюменской области из-за ухудшения ситуации с коронавирусной инфекцией усилены меры безопасности. Соответствующее постановление подписала глава регионального управления Роспотребнадзора Галина Шарухо.

Как говорится в документе, опубликованном на сайте ведомства, теперь все контактные лица должны будут самоизолироваться не менее чем на 14 дней с момента встречи с больным COVID-19. Им нельзя покидать жилье даже для похода в аптеку или магазин.

Также Галина Шарухо обязала все предприятия иметь на каждого сотрудника пятидневный запас медицинских масок. Менять их нужно не реже, чем каждые три часа. При этом организациям нельзя будет обслуживать клиентов без средств индивидуальной защиты. Вокзалы и предприятия общепита должны будут увеличить число дезинфекций – минимум до двух раз в день, а автотранспортным организациям придется чистить автобусы ежедневно, передает "Уралинформбюро".

По данным федерального штаба, в регионе на текущий момент зафиксировано 3 785 случаев COVID-19 (+72 за последние сутки), 18 человек скончались.

Коэффициент заболеваемости в Тюменской области составляет 1,08. При этом для перехода к третьему этапу снятия ограничений он должен быть ниже 0,5.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19