Минздрав Казахстана опроверг наличие вируса "страшнее, чем COVID-19"

Просто ВОЗ ввела новые коды заболеваний.

Министерство здравоохранения Казахстана опровергло сообщения СМИ о распространении в стране "неизвестной пневмонии, более смертельной, чем коронавирус".

"Министерство здравоохранения Республики Казахстан официально заявляет, что эта информация не соответствует действительности", - сообщили "Уралинформбюро" в ведомстве.

Накануне посольство КНР в Нур-Султане предупредило граждан Поднебесной о том, что в Казахстане фиксируется вспышка некоронавирусной пневмонии, а врачи ищут возбудителя заболевания. Дипломаты рекомендовали доверять только официальным и проверенным источникам информации, соблюдать личную гигиену и самоизоляцию, а также избегать людных мест. При ухудшении самочувствия следует вызывать врача.

В Минздраве Казахстана отмечают, что ВОЗ ввела в международную классификацию болезней (МКБ–10) новые коды для учета пневмонии, когда коронавирус диагностирован клинически или эпидемиологически, например, в легких выявлен симптом "матового стекла", а лабораторно COVID-19 не подтвержден (один из действующих российских медиков говорил "Уралинформбюро", что ПЦР-тест отрицательный у 30% погибших с ярко выраженной картиной коронавируса - по КТ и остальным симптомам). Мониторинг пневмонии с неподтвержденным COVID-19 позволяет своевременно принимать управленческие решения, подчеркивают в ведомстве.

На брифинге 9 июля министр здравоохранения республики Алексей Цой привел количество выявленных случаев пневмонии бактериального, грибкового и вирусного происхождения, в том числе вирусных пневмоний неуточненной этиологии (согласно классификации МКБ-10).

Стоит отметить, что с 5 июля в Казахстане введен жесткий карантин по коронавирусной инфекции. Глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил о второй волне COVID-19 в республике и объявил 13 июля днем траура по жертвам коронавируса.

На 10 июля в Казахстане выявлено 54 747 заболевших COVID-19, в том числе 1 726 за последние сутки. Скончались 264 человека.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19