Глава югорского муниципалитета лишил медиков выходных и отпусков

На словах.

Глава Нижневартовска (Югра) Василий Тихонов распорядился наладить работу медучреждений в сжатые сроки. Он обратился к главрачу с просьбой вызвать медиков из отпусков и продлить их график работы. К такому решению мэр пришел после многочисленных жалоб вартовчан на плохую работу здравоохранения в городе, пишет Муксун.fm.

Такое поручение он дал во время прямого эфира оперштаба. В комментариях посыпались жалобы и градоначальник не оставил их без внимания, сообщает "Уралинформбюро".

Болею сегодня 7 дней. Высокая температура 39. Удушающий кашель. Полной грудью вздохнуть не могу из за кашля, дышу поверхностно. Слабость и одышка. Не дождавшись ни врача из поликлиники, ни приезда скорой, я самостоятельно пошла во взрослую первую поликлинику Нижневартовска в бокс. После того как я отсидела в очереди 2 часа с температурой 38, мне сделали экспресс-тест, который показал +. Тут же взяли мазки. Доктор мне легкие не послушала и даже флюорографию не предложила. Прошу у группы содействия в проведении КТ. Повторюсь, меня душит кашель", - написала одна из жительниц.

Другая женщина рассказала похожую историю: "Работа взрослой поликлиники 1 организована очень плохо. 1. Тяжело дозвониться, чтоб пригласить врача на дом. Постоянно гудки - занято либо никто не отвечает. 2. Вызвали врача 6 июля, 7 июля врач до сих пор не дошел".

Тихонов обратился к руководству городской поликлиники и окружной клинической больницы с поручением срочно исправить ситуацию. Причем перестроить систему работы клиник в разгар пандемии необходимо радикально, подчеркнул он.

"Я не понимаю таких врачей, которые сейчас находятся в отпусках в такое время, если честно. Значит нужно отозвать их из отпусков, чтобы жители не страдали. Я не понимаю, как поликлиника может работать до 18 часов, я не понимаю, как выходные могут быть. Не то время, чтобы рассуждать об этом. Мне странно это вам говорить", - негодовал глава муниципалитета.

Югра остается одним из лидеров по заболеваемости. По данным на 10 июля в регионе коронавирусом заразились 11 669 человек, 85 из них умерли.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19