На Среднем Урале магазины игнорируют санитарные предписания

Итоги проверки.

В период пандемии в Свердловской области магазины продовольственных и непродовольственных товаров плохо соблюдают санитарно-эпидемиологические нормы. Контрольные группы в течение месяца проверили 265 таких объектов и в каждом нашли нарушения, рассказали "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона со ссылкой на министра общественной безопасности Александра Кудрявцева.

Стоит напомнить, что на Среднем Урале работа разрешена продуктовым магазинам и магазинам с товарами первой необходимости, а также всем остальным торговым точкам с отдельным входом и площадью не более 800 квадратных метров.

"Во всех проверенных магазинах торговых сетей и торговых объектов выявлены идентичные нарушения: отсутствие ведения журнала учета обработки помещений, отсутствие пятидневного запаса средств индивидуальной защиты и антисептиков. Не осуществлялась замена средств индивидуальной защиты каждые три часа, отсутствовали бактерицидные лампы", - рассказал глава профильного ведомства.

С владельцами объектов, в которых обнаружены нарушения, провели беседы. Кроме того, комиссия составила 18 протоколов за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, дела направлены в суды.

В начале июля в регионе открылись летние веранды ресторанов и кафе - за ними установлен строгий контроль по части соблюдения требований эпидбезопасности.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19