Свердловский губернатор ответил на неудобный вопрос

О смертности.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев разъяснил статистику по смертности в регионе в минувшем июне. С соответствующим вопросом к нему в Instagram обратился один из свердловчан, передает "Уралинформбюро".

"Неудобный вопрос губернатору. Смертность в Свердловской области в июне превысила среднюю за три года на 659 человек. Из них лишь у 68 причиной смерти назван коронавирус. Евгений Владимирович, в чем причина смерти еще 591 человека?" - поинтересовался подписчик.

В ответ губернатор, оговорившись, что "все вопросы – удобные", привел ряд цифр. "Статистика Управления ЗАГС Свердловской области показала нам, что в июне ими сделано 5 275 записей актов о смерти, и это почти на 900 больше, чем в июне прошлого года. Но, например, в апреле и мае эта цифра была почти на столько же меньше, чем в эти же месяцы прошлого года. (…) Если брать абсолютные цифры ЗАГСовской статистики по первым полугодиям текущего и прошлого года, то в этом году ими сделано почти на 350 записей меньше, чем в прошлом", - заметил Куйвашев.

По словам главы Среднего Урала, данная статистика показывает лишь одно – "что в ЗАГСы за получением свидетельства о смерти родственников люди обращаются вот с такими колебаниями".

"Вероятнее всего, увеличение потока в июне – это такой накопленный эффект, в связи с тем, что в предыдущие месяцы люди откладывали посещение учреждения, соблюдая режим самоизоляции и ограничения социальных контактов", - предположил свердловский губернатор.

По его словам, такое возможно, поскольку только в Екатеринбурге при организации похорон требуется свидетельство из ЗАГС, а в остальных территориях для того, чтобы проводить человека в последний путь, достаточно документа из больницы.

"Ну, а то, что причины смерти, к сожалению, бывают самые разные: сердечно-сосудистые, онкологические, легочные заболевания, ДТП и так далее, я думаю, все понимают, тут объяснять не надо", - подытожил Евгений Куйвашев.