COVID-19 в воде не подцепить, а что-нибудь другое можно

Россиян предостерегли.

Отдыхающих в России успокоили: COVID-19 не передается в открытых водоемах. Эпидемиологи объяснили, что заразиться невозможно, так как вирус погибает в воде, пишет "Интерфакс" со ссылкой на Роспотребнадзор.

Ранее об этом же заявлял главный специалист российского Минздрава по санаторно-курортному лечению Михаил Никитин, сообщает "Уралинформбюро".

"Открытые водоемы не могут считаться источником передачи новой коронавирусной инфекции, поскольку вода подвергается воздействию большого количества солнечных лучей, которые губительны для вируса. Подтверждений того, что COVID-19, который передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, может распространяться через воду, на сегодняшний день нет", - успокоили в ведомстве.

Однако туристов предостерегают от других инфекционных заболеваний, которые вполне можно подхватить, купаясь в природных источниках. К примеру: церкариоз, лямблиоз, лептоспироз и ротавирус, а гепатиты, дезинтерию, холеру, сальмонеллез и брюшной тиф. Специалисты рекомендуют тщательно выбирать места для купания и не контактировать с водой при признаках ОРВИ, наличии царапин или открытых ран.

Стоит напомнить, что в АТОР предсказали начало заграничных поездок россиян не раньше осени. Другие эксперты считают, что есть неплохие шансы открыть международный туризм раньше, однако это коснется только направлений ближнего зарубежья. А вот отдыха в Европе и на западных курортах придется подождать.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19