Румынам запретили дурно пахнуть

Штрафы - внушительные.

Крупные штрафы грозят жителям Румынии, если исходящие из их квартир ароматы мешают соседям. В стране вступил в силу закон об ольфактивном (обонятельном) дискомфорте, сообщает "Уралинформбюро".

"Ольфактивный дискомфорт - это последствие деятельности, которая может повлиять на состояние здоровья населения и на окружающую среду, которая субъективно воспринимается как запахи различной интенсивности или объективно измеряется, согласно действующим национальным, европейским и международным стандартам", - приводит выдержку из документа агентство Agerpres.

То есть если запах еды с кухни распространяется на лестничную площадку и по этажам, жильца многоквартирного дома теперь можно оштрафовать на крупную сумму - до 30 тысяч леев (6,3 тысячи евро). Для юридических лиц - 80 тысяч леев (16,7 тысячи евро).

Закон был разработан на основании правительственного постановления об охране окружающей среды от 2005 года, инициаторами которого были парламентарии от партии "Союз за спасение Румынии".

"Думаю, что люди должны заботиться о хороших отношениях с соседями. Некоторые для того, чтобы проветрить квартиру, открывают дверь на лестничную площадку, а не окно. Если это происходит регулярно и жалобы соседей не принимаются во внимание, то теперь можно обратиться к закону", - отметила представитель партии Родика Милитару.

Параметры уровня ольфактивного дискомфорта будут определяться в разрешениях на экономическую деятельность, выдаваемых бизнесу местными управлениями по охране окружающей среды. Их несоблюдение чревато закрытием компании.