Обсерваторы – всё! В Россию разрешают въезд без самоизоляции

С 15 июля.

С 15 июля въезжающим в Россию не нужно будет проходить двухнедельную изоляцию. Им достаточно иметь на руках отрицательный результат теста на коронавирусную инфекцию нового типа не более чем трехдневной давности. При его отсутствии дается три дня на то, чтобы пройти тестирование. Соответствующие постановление за подписью главного санитарного врача РФ Анны Поповой размещено на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает "Уралинформбюро".

"Иностранным гражданам: при пересечении государственной границы РФ информировать должностных лиц, осуществляющих санитарно-эпидемиологический контроль, об отсутствии заболевания COVID-19 c предоставлением медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию РФ, медицинских документов, подтверждающих выявление антител иммуноглобулина G (IgG) (при наличии)", - гласит документ.

О том, что Россия с 15 июля готовится постепенно открывать международное авиасообщение, ранее заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Полеты будут возможны только для в страны с благополучной ситуацией по COVID-19.

Также Голикова анонсировала замену двухнедельной самоизоляции для въезжающих иностранцев на тестирование на коронавирус. При этом, по ее словам, для россиян, прилетающих из стран с неудовлетворительной эпидобстановкой, карантин может быть сохранен при отсутствии необходимой справки.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное