Сбербанк лишил сирот из Екатеринбурга наследства

Вернуть удалось через суд.

Около четырех лет потребовалось жительнице Екатеринбурга, чтобы получить от Сбербанка деньги, которые в качестве наследства причитались, девушке и юноше, находящимся под ее опекой.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского областного суда, родная мать совершеннолетней на данный момент Надежды и несовершеннолетнего Ивана (имя изменено) скончалась в 2014 году. В 2016-м ушел из жизни их отец, от которого в числе прочего детям осталась небольшая сумма денег на счетах в Сбербанке.

Опекун Светлана обратилась в Управление соцполитики по Верх-Исетскому району с просьбой разрешить перевести деньги со счетов мужчины на счет Ивана. Получив разрешение, женщина в апреле 2017 года направила соответствующее заявление в банк, однако в установленный законом срок перевод выполнен не был. А в августе того же года финансовая организация списала часть средств со счетов екатеринбуржца на основании судебного приказа, выданного после его смерти.

В ноябре 2019 года мировым судьей приказ о взыскании средств с умершего мужчины был отменен, в связи с чем Светлана обратилась в Верх-Исетский райсуд с требованием признать действия Сбербанка незаконными и взыскать с него деньги. Инстанция встала на сторону истицы и постановила в пользу каждого из детей мужчины взыскать с банка по 12 789 рублей (6 094 рубля - списанные средства, 1 432 рубля - проценты за пользование чужими деньгами, 1 000 рублей – компенсация морального вреда, 4 263 рубля – штраф).

Сбербанк попытался оспорить решение суда первой инстанции, указав в апелляционной жалобе, что действовал на основании судебного приказа. Однако, по данным облсуда, получив исполнительный документ, организация уже располагала сведениями о смерти мужчины.

"Несмотря на это, до разрешения в установленном законом порядке вопроса о правопреемстве умершего должника-гражданина, [банк] произвел списание", - подчеркнули в инстанции.

В итоге судебная коллегия по гражданским делам облсуда, сочла предыдущее решение в пользу детей обоснованным и оставила его без изменений.

Комментарий пресс-центра Уральского банка Сбербанка:

- Деньги со счета были списаны в пользу другого банка, в котором у клиента имелся непогашенный кредит. В соответствии с исполнительным листом банк был обязан осуществить это списание. К сожалению, на момент совершения операции в системах банка из-за технической ошибки информация о смерти клиента не отображалась. Приносим свои извинения наследникам клиента. Банк исполнит решение Верх-Исетского суда Екатеринбурга в полном объеме.