Российских медиков готовят ко встрече с бубонной чумой

Она может прийти из Азии.

В Забайкальском крае организовано обучение врачей для возможной борьбы с бубонной чумой. Ранее случаи заражения опасной инфекцией были зафиксированы в Монголии и Китае.

По словам врача-инфекциониста Екатерины Манерной, случаев чумы в регионе не зафиксировано, пишет Mash. Но, так как Забайкалье относится к приграничным зонам очагов инфекции, ведется особый контроль.

"Эпидемии на данный момент никакой нет. Это обучение, чтобы персонал был готов, и это обучение проходит независимо от эпидемии в других странах", – заявила она.

О случаях заболевания бубонной чумой в соседних с Россией странах стало известно в начале июля. Также СМИ сообщили, что 12 июля от чумы на западе Монголии скончался 15-летний подросток, передает "Уралинформбюро".

При этом российские инфекционисты не видят ничего удивительного во вспышках – Китай, Монголия, а также некоторые пограничные с азиатскими странами российские регионы являются природными очагами этого заболевания. В естественной среде основными источниками чумной палочки являются в основном грызуны. Заразиться можно при разделке животного и употреблении его в пищу.

В ВОЗ подчеркнули, что вспышка чумы не представляет опасности и не может получить такого распространения, как пандемия коронавируса, поскольку заболевание давно изучено. Чума успешно лечится антибиотиками.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!