Екатеринбуржцев обвинили в резком росте числа заражений COVID-19

"Откровенно пренебрегают мерами предосторожности".

В Свердловской области 15 июля было зарегистрировано 349 случаев заражения коронавирусной инфекцией, что является почти рекордным показателем для региона. Больше случаев на Среднем Урале за сутки фиксировалось лишь раз - 3 июня диагноз подтвердился у 357 человек. В оперштабе по противодействию COVID-19 резкий скачок заражений связывают с установившейся жарой и увеличением количества проводимых тестов на коронавирус, передает "Уралинформбюро".

"Основной вклад в статистику, к сожалению, внес город Екатеринбург (203 случая – прим.ред.). Мы связываем это в первую очередь с тем, что многие жители откровенно пренебрегают мерами предосторожности, что усугубилось очень жаркой погодой, которая спровоцировала горожан проводить время на городских пляжах. Отчасти это и эффект от продолжающей расти выявляемости благодаря тому, что мы существенно нарастили объем исследований, которые ежесуточно проводятся в регионе", - отметил заместитель губернатора Павел Креков, занимающий пост замруководителя оперштаба.

Таким образом, количество подцепивших коронавирус в Свердловской области достигло 16 984 человек. В настоящее время состояние 197 госпитализированных оценивается как тяжелое, 872 – как средней тяжести, остальные находятся в удовлетворительном состоянии.

Кроме того, накануне было зарегистрировано еще четыре смерти, причинами которых стал коронавирус. Общее число его жертв в регионе теперь составляет 179.

Всего в России 15 июля зафиксировали 6 428 заражений COVID-19 (752 797 за все время наблюдений) и 167 смертей от него (11 937).

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19