Риск работы с носителями COVID-19 хотят компенсировать досрочной пенсией

День - за три.

Досрочный выход на пенсию предлагается разрешить для медиков, боровшихся с коронавирусом. Инициатива выдвинута представителями Омской области в рамках общественного обсуждения возможных изменений в трудовое законодательство в связи с пандемией, организованного партией "Единая Россия", сообщает "Уралинформбюро".

Для боровшихся с эпидемией врачей может быть введена та же схема выхода на пенсию, что и для пострадавших аварии в Чернобыле, пишут "Известия".

Группа по доработке законодательства должна быть создана 22 июля, после рассмотрения Госдумой в первом чтении поправок в Трудовой кодекс, относительно удаленной и дистанционной работы.

"В соответствии с Трудовым кодексом у нас есть опасные профессии. Когда шла пенсионная реформа для этой категории работников сохранился льготный формат выхода на пенсию. Вопрос, связанный с условиями работы при COVID-19, тоже можно сравнить с определенным риском, ведь известно, многие медработники заразились, переболели, получили серьезные осложнения, а некоторые ушли из жизни. В целом, предложение об их досрочном выходе на пенсию я поддерживаю", - отметил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

В Минтруде подготовлено постановление о льготах для медработников, согласно которому стаж работы с больными COVID-19 должен исчисляться как "день за три". Исходя из документа, работодатели будут подавать сведения о трудовой деятельности медработников, осуществляющих медпомощь пациентам с подтвержденным диагнозом COVID-19 или с подозрением на эту инфекцию, в территориальные органы ПФР.

Предоставить такую льготу медикам глава государства Владимир Путин поручил еще 11 мая.

Согласно официальным данным, COVID-19 унес жизни свыше 500 российских медиков.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19