Мурашко рассказал о федеральной проверке свердловской медицины

"Есть вопросы".

Глава Минздрава России Михаил Мурашко в ходе визита в Екатеринбург оценил оказание медицинской помощи в регионе. Своим мнением он поделился на совещании, в котором также приняли участие губернатор Евгений Куйвашев и полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона, Михаил Мурашко отметил, что на Среднем Урале некоторое время работала межведомственная группа специалистов, в состав которой вошли, в частности, эксперты Минздрава и Росздравнадзора.

"Мы на протяжении последних нескольких недель работали над анализом ситуации и организации помощи. Мы видим, что сегодня в целом в регионе помощь организована в соответствии с порядками. Но, поскольку по результатам и по статистическим данным мы видим, что есть вопросы, требующие донастройки и доработки по организации помощи как на амбулаторном, так и на стационарном этапе, наша работа будет связана с результатами анализа", – сказал министр.

Евгений Куйвашев сообщил Михаилу Мурашко об эпидемиологической ситуации в регионе. По его словам, она "остается напряженной, но стабильной". Губернатор особо отметил, что пандемия COVID-19 показала вызовы и риски, на которые нужно дать адекватный ответ. Для этого в области создается специальная программа – "Общественное здоровье уральцев". Она должна стать современным действенным инструментом, который позволит сформировать систему комплексной санитарно-гигиенической безопасности.


Фото: департамент информполитики региона

Полпред Николай Цуканов, в свою очередь, отметил положительные тенденции в сфере здравоохранения Среднего Урала.

"Так, в первом полугодии 2020 года по сравнению с первым полугодием прошлого года на 28% увеличилось количество проводимой лучевой терапии, на 22,8% снизилась летальность онкологических пациентов, получающих хирургическое лечение", – подчеркнул он.

Ранее Михаил Мурашко заявил о готовности Минздрава оказывать дополнительную помощь регионам УрФО в решении насущных вопросов здравоохранения.

Стоит напомнить, что на текущий момент в Свердловской области официально подтверждено заражение коронавирусом у 17 285 человек, 188 заболевших скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19