Глава Минздрава отметил ноу-хау свердловских онкологов

Их подхватили на федеральном уровне.

Министр здравоохранения России Михаил Муршако посетил Свердловский областной онкологический диспансер и осмотрел Центр лучевой терапии и Референсный центр лучевой диагностики. Чиновника удовлетворил уровень помощи онкобольным в регионе, рассказали "Уралинформбюро" в департаменте информполитики области.

"Свердловский областной онкологический диспансер в целом имеет очень передовые подходы в стране по формированию помощи. То, что мы сегодня видели - лучевую терапию, в том числе использование рентгенэндоваскулярных вмешательств для определенных категорий пациентов - это еще один большой шаг к современному оказанию медицинской помощи", - высказался Мурашко.

Министр особо отметил формирование в области регистра онкологических пациентов, позволяющего отслеживать больных в системе и своевременно обеспечивать их лечением.

"Государство направило 200 миллиардов рублей на химиотерапию, и своевременное получение лечения - это еще один ресурс, который позволяет науке двигаться быстрее. И опыт Свердловской области сегодня перешел в федеральный формат. В стране создана вертикально интегрированная информационная система по онкологии, в которую будут загружаться все данные по пациентам, она начинает внедряться на территории Российской Федерации. Это формирование нового подхода. И вот ряд идей, они зародились прямо в этом центре и нашли реализацию в федеральных проектах", - подытожил Михаил Мурашко.

Губернатор Евгений Куйвашев подчеркнул важность обратной связи.

"Очень рад, что Михаил Альбертович [Мурашко] сегодня ознакомился с нашими планами, мне самому было интересно услышать его мнение. Конечно, это огромная помощь и подспорье нашему медицинском учреждению в лечении, а самое главное - в диагностике таких сложных заболеваний, как онкологические, и это для нас очень важно", - сказал глава региона.

Стоит отметить, что на Среднем Урале сейчас создается Центр ядерной медицины для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Частью этого проекта стал Центр лучевой терапии. Это совместный проект Свердловского онкодиспансера и "МедИнвестГрупп". Предполагается, что учреждение сможет принимать почти 2 тысячи пациентов в год.


Михаилу Мурашко презентуют планы по совершенствованию помощи онкобольным

Что касается Референсного центра лучевой диагностики, его оборудование позволит врачам анализировать и обрабатывать 200 тысяч исследований, а также проводить 15 тысяч телемедицинских консультаций и до 5 тысяч курсов дистанционного обучения для специалистов-рентгенологов.

Актуальное