Три региона УрФО страдают сильным ожирением

Вошли в ТОП-5 по распространенности заболевания.

В 2019 году в России было зарегистрировано 2,1 миллиона человек, страдающих ожирением, что на 172 тысячи больше, чем годом ранее. Об этом свидетельствуют данные Минздрава, которые приводит RT.

Лидером среди регионов по числу пациентов с ожирением является Алтайский край - 5539,4 случая на 100 тысяч населения. Также в ТОП-5 вошли Ямало-Ненецкий автономный округ (3527,2), Тюменская (2860,2), Курганская (2714) и Самарская (2667,1) области, передает "Уралинформбюро".

Как отметила эксперт ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" Елена Смирнова, на сегодняшний день в среднем по России избыточную массу тела или ожирение имеют около 62% граждан старше 18 лет. "Безусловно, есть регионы, в которых доля граждан с ожирением ниже среднего, где-то выше, но в целом по стране картина такая. На самом деле получается, что во всех регионах страны без исключения избыточную массу тела или ожирение имеют более 50% населения", - подчеркнула она.

При этом, по словам Смирновой, оценивая распространенность ожирения в стране, следует обращать внимание на региональные особенности, в том числе генотип жителей, образ жизни и культуру питания.

"Также большую роль играют уровень образования населения в вопросах здорового питания, условия проживания, финансовое обеспечение и, безусловно, приверженность здоровому образу жизни", - подытожила эксперт.