Губернатор Ямала на месяц продлил действие ограничительных мер

Но разрешил навещать детей в лагерях.

На Ямале до 15 августа продлено действие ограничительных мер, введенных ранее в регионе из-за коронавирусной инфекции. Соответствующие изменения внесены в постановление губернатора Дмитрия Артюхова, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства округа.

"В округе растет число выздоровевших. За неделю поправилось больше тысячи человек. Мы видим и другие положительные тенденции, например, снижение числа госпитализированных больных. Но ситуация должна улучшаться в течение продолжительного периода, особенно в городах. Только тогда можно будет говорить о переходе на следующий этап снятия ограничений без риска для жителей округа", - рассказала руководитель оперативного штаба по противодействию COVID-19 в ЯНАО, замгубернатора Татьяна Бучкова.

Обязательным для всех жителей региона остается требование носить в общественных местах маски и соблюдать социальную дистанцию. Ямальцам старше 65 лет или страдающим хроническими заболеваниями рекомендуется без особого повода не выходить на улицу. Послаблений для бизнеса также никаких нет.

При этом с 1 августа разрешается посещать детей, отдыхающих в оздоровительных лагерях и санаториях. "Также возможно посещение поликлиник для прохождения медосмотра, необходимого при заезде в оздоровительное учреждение", - добавили в правительстве.

Остальные запреты и разрешения в ЯНАО продолжают действовать.

На данный момент на Ямале выявлено 9 323 случая заражения коронавирусной инфекцией, жертвами COVID-19 стали 60 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное