Умер автор легендарной песни "Ой, рябина кудрявая"

Евгений Родыгин.

Свердловский композитор и автор любимых многими поколениями песен, народный артист России Евгений Родыгин умер в возрасте 95 лет.

"19 июля на 96-м году жизни скончался уральский композитор Евгений Родыгин", – говорится в сообщении Уральского центра народного искусства.

Евгений Родыгин – почетный гражданин Свердловской области и Екатеринбурга, участник Великой Отечественной войны. Он написал музыку к таким песням, как "Уральская рябинушка" ("Ой, рябина кудрявая"), "Едут новоселы" ("Здравствуй, земля целинная"), "Куда бежишь, тропинка милая", "Свердловский вальс", "Лён мой", передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что 2020 год был объявлен в Свердловской области Годом Евгения Родыгина. В рамках мероприятий, посвященных творчеству композитора, проводятся фестивали, концерты, выставки и конкурсы, объединяющие тысячи зрителей и участников.

Родные народного артиста уже обратились к руководству управления культуры Екатеринбурга с просьбой похоронить его на Широкореченском кладбище на аллее деятелей культуры, пишет ТАСС. Информация о времени и месте прощании с Евгением Родыгиным появится позже.

Еще в сюжете: Скорбим