Навальный "хоронит" свой ФБК

Долги и штрафы не дают жить.

Фонд борьбы с коррупцией (включен Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, - прим.ред.) прекращает существование как юридическое лицо. Об этом его основатель - блогер Алексей Навальный написал на своем официальном сайте, передает "Уралинформбюро".

По мнению Навального, фонд, существовавший 9 лет, у него просто "отняли". Блогер пояснил, что все счета некоммерческой организации заморожены, также как его личные, и его коллеги Любови Соболь. Кроме того, на ФБК наложено множество штрафов.

"Теперь вопрос: что делать с ФБК? У нас уже и так ничего нет. Все отняли на предыдущих обысках. И сейчас уже заберут и саму организацию, и расчетный счет. Нам дорого наше название, но как я много раз говорил: ФБК - это не офис и не бумажка из минюста. ФБК - это люди. Это те, кто приходит сюда, чтобы бороться с коррупцией, и вы, кто это поддерживает", - написал Алексей Навальный, добавив, что зарегистрирует другое юрлицо.

Фонд борьбы с коррупцией жил на пожертвования сторонников, и теперь его основатель попросил переводить деньги на новый расчетный счет.

Сейчас более 7 000 россиян в рамках ежемесячной подписки отчисляют в ФБК разные суммы. В месяц получается около 6 миллионов рублей, что уходит на содержание офисов, заявил Навальный.

За 2019 год почти 22 000 россиян помогли ФБК деньгами.

Стоит отметить, что в октябре прошлого года Минюст РФ включил Фонд борьбы с коррупцией Навального в реестр "иноагентов" после получения организацией нескольких траншей из Испании и США на общую сумму около 140 тысяч рублей.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо