Аэропорт Екатеринбурга готовы открыть для международных рейсов

Возможно, с 1 августа.

Открыть шесть крупных российских авиахабов для приема и отправки международных авиарейсов предложила Росавиация. Помимо екатеринбургского Кольцово в список вошли воздушные гавани Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Новосибирска и Владивостока, пишут "Известия".

Отбор велся по географическому принципу: по одному крупному аэропорту в каждом макрорегионе, чтобы россиянам не пришлось лететь за границу делая крюк через Москву или, например, Екатеринбург. В столице возможность обслуживать международные рейсы, вероятнее всего, получат все три воздушных гавани - Домодедово, Шереметьево и Внуково, передает "Уралинформбюро".

По мнению экспертов, подобное ограничение полетов за границу позволит свести к минимуму риски в пандемию коронавируса. На последующем этапе Роспотребнадзор совместно с Росавиацией и МИД РФ будут согласовывать перечень стран, полеты в которые будут возможны из других аэропортов страны.

Специалисты предполагают, если международное авиасообщение будет восстановлено 1 августа, российские авиавокзалы, не отнесенные к внутригосударственным хабам, смогут начать принимать рейсы из-за границы во второй половине августа.

Международное авиасообщение в России было ограничено в середине марта. Оставшиеся заграничные рейсы обслуживают узкий круг пассажиров, в числе которых дипломаты и те, кому срочно нужно выехать за рубеж, напрмер, на похороны родных. Также осуществляются вывозные рейсы, для россиян и иностранных граждан, пожелавших вернуться на родину.

На 20 июля в России было выявлено 777 486 случаев заражения коронавирусной инфекцией, скончались 12 427 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19