Свердловский губернатор дал надежду на "разморозку" депутатских миллионов

Вопреки желанию председателя ЗакСо.

Депутатам Заксобрания Свердловской области могут раньше срока возобновить выдачу миллиона рублей на исполнение наказов избирателей. Ранее распределение средств из-за непростой экономической ситуации, связанной с пандемией коронавируса, было приостановлено. О необходимости скорейшего выделения денег губернатору Евгению Куйвашеву на заседании 21 июля сообщил депутат Евгений Зяблицев, передает "Уралинформбюро".

Народный избранник отметил, что жизнь не стоит на месте - у жителей его избирательного округа есть определенные потребности, с которыми он хотел бы помочь.

"У меня животные в зоопарке голодают, мне нужны деньги на пищеблок в одной из школ. Может, возобновим выделение депутатского миллиона?" - поинтересовался Зяблицев.

Председатель ЗакСо Людмила Бабушкина попыталась охладить пыл депутата, напомнив, с чем была связана "заморозка" депутатских миллионов: "Мы приняли решение и поддержали бюджет тем, что пока приостановили предложение по использованию миллиона. Мы решили вернуться к этому вопросу не раньше октября, решение мы принимали вместе".

Однако глава региона в данном вопросе встал на сторону Зяблицева. "Сколько все это стоит максимум? Нужно выделить эти деньги. Впереди подготовка к учебному году и другие вопросы, которые надо решить. Выделить и успеть внести, чтобы к сентябрю они успели начать их тратить", - распорядился Куйвашев.

Стоит напомнить, каждому депутату по запросу ежегодно из бюджета выделяется по одному миллиону рублей на необходимые нужды жителей их территорий. Как правило, эти деньги идут на благоустройство или другие социальные нужды.

Актуальное