Число жертв COVID-19 на Среднем Урале рискует вырасти почти в два раза

"Когда все анализы подойдут".

В Свердловской области число скончавшихся от коронавирусной инфекции может вырасти до 360 человек. Об этом заявил министр здравоохранения региона Андрей Цветков, выступая 21 июля перед депутатами Заксобрания.

Глава минздрава представил народным избранниками доклад о реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в 2019 году. При этом один из вопросов депутатов касался текущей ситуации с COVID-19, передает "Уралинформбюро".

"В целом ситуацию оцениваю как напряженную, работу системы в целом… У нас никто не лежит, как в Италии, на полу, в гаражах и так далее. Мы, развернув достаточное количество коек с кислородом, со специалистами, имеем одну из самых невысоких летальностей в РФ, это вызывает сомнение, мы будем проверку свою [проводить], пересчитывать", – отметил Цветков.

Министр подчеркнул, что на текущий момент зафиксировано 205 умерших от коронавируса, где первый диагноз именно COVID-19.

"Ну, будем считать, что будет где-то там 360, когда все анализы подойдут. Летальность будет примерно 1,5 [процента]", – добавил он.

Андрей Цветков также сообщил, что в регионе было зарегистрировано 76 "заносов" в медицинские организации, "причем это не вина сотрудников".

Стоит напомнить, что всего в регионе было выявлено 18 250 случаев заражения COVID-19.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное