Суд обязал свердловский Минздрав закупить лекарство ребенку с СМА

Решение вступило в силу.

Свердловский областной суд обязал региональный Минздрав закупить необходимое лекарство для ребенка-инвалида.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции, пятилетняя девочка нуждается в препарате "Спинраза" (Нусинерсен), который был назначен ей решениями различных консилиумов врачей. На 2020 год по рекомендациям медиков ей необходимо шесть упаковок препарата, поэтому родители ребенка обратились в свердловский минздрав.

"Но, как следует из ответа, полученного из ведомства в июне 2019 года, им фактически было отказано в обеспечении их дочери лекарством", – отметили в суде.

Чиновники ссылались на то, что приобретение препарата за счет средств областного бюджета в рамках программ льготного лекарственного обеспечения законодательно не предусмотрено. Но вопрос межведомственного взаимодействия о порядке финансирования все же был разрешен, для ребенка министерством в добровольном порядке, путем выделения разовой целевой субсидии, на 2020 год было закуплено пять упаковок лекарства.

Родители девочки, поняв, что их дочь лишена возможности беспрепятственно получать жизненно необходимый препарат в дальнейшем, обратились в Ленинский районный суд Екатеринбурга. Он принял решение возложить на Минздрав региона обязанность обеспечить ребенка-инвалида "Спинразой" по жизненным показаниям в количестве и дозах, рекомендуемых уполномоченной медорганизацией.

Чиновники с этим не согласились и подали апелляционную жалобу в Свердловский областной суд, указав, что ребенок обеспечен лекарством до ноября 2020 года.

"Судебная коллегия, рассмотрев материалы дела, отклонила довод апелляционной жалобы об обеспеченности ребенка-инвалида лекарством. Его закуплено пять упаковок вместо необходимых шести", – подчеркнули в пресс-службе облсуда.

В результате Свердловский областной суд оставил без изменений решение предыдущей инстанции, оно вступило в силу.

Стоит отметить, что "Спинраза" предназначена для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА).