Готовьте ваши денежки: тарифы на домашний интернет и ТВ пошли в рост

Трафик стал больше, а контент - тяжелее.

Повышать расценки на домашний интернет и телевидение начали российские провайдеры. Одни, например, МТС и Дом.ru, уже провели индексацию, другие, в том числе "Билайн" и "Акадо", только планируют это сделать. В целом за 2020 год тарифы (чаще всего архивные) могут подорожать на 10-15%, сообщает "Уралинформбюро".

По данным операторов связи, значительное влияние на традиционную корректировку ценовой политики в этом году оказала пандемия коронавируса.

"С одной стороны, мы видели резкий всплеск роста трафика и стремительный переход клиентов в онлайн в период самоизоляции, с другой - изменился и профиль потребления. Они стали больше времени проводить онлайн, пользоваться большим количеством новых сервисов, потреблять тяжелый контент", - рассказали "Известиям" в "Вымпелкоме" (торговый знак "Билайн").

Во время самоизоляции провайдеры активно поддерживали клиентов льготами или вовсе бесплатными услугами, теперь же пришло время изменений.

Чаще пересматриваются расценки архивных тарифных планов - для их актуализации с учетом увеличения себестоимости услуг, поясняют операторы связи.

Эксперты же считают, что повышение цен на архивные тарифные планы делается для стимуляции абонентов к переходу на новые, более дорогие тарифы.

Ранее провайдеры анонсировали увеличение стоимости своих услуг на 12-15% по итогам 2020 года, с учетом инфляции, колебаний рубля, а также растущих затрат на исполнение "закона Яровой" и закона об устойчивом интернете. Однако аналитики называют цифру в 20%, особенно, если решится вопрос компенсации операторам затрат на нетарифицируемый трафик сайтов программы "Доступный интернет"

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска

Актуальное