Свердловские мусульмане отменили "пятитысячную" молитву на Курбан-Байрам

Из-за коронавируса.

Мусульмане Среднего Урала не будут проводить традиционную массовую молитву в честь религиозного праздника Курбан-Байрам, который в этом году выпадает на 31 июля. Такое решение связано с санитарно-эпидемиологической обстановкой по коронавирусу в регионе, пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат).

По словам председателя Управления Артура Мухутдинова, ограничения коснутся только праздничной молитвы, в которой одновременно обычно принимает участие свыше 5 000 человек: ее верующие прочтут дома, в семейном кругу.

"Коллективные пятикратные и пятничные молитвы, общение с прихожанами и погребальные обряды будут проводиться в обычном режиме, но со строгим соблюдением санитарных требований и социальной дистанции. Они по массовости меньше, собирают от 500 до 700 человек, в таких условиях легче соблюдать между молящимися дистанцию в 1,5 метра", - отметил Артур-хазрат.

Стоит напомнить, что в декабре 2019 года свердловские власти выделили мусульманам 1,5 гектара на Сортировке в Екатеринбурге для строительства мечети вместо снесенной "времянки" на углу улиц Декабристов и Чапаева. На этой площадке возведено временно строение, а разрешение на постройку полноценного религиозного здания до сих не получено, рассказал Артур Мухутдинов.