Югорчане заявляют о водяном геноциде

Санврачи это опровергают.

В Югре обостряется ситуация с качеством питьевой воды. По мнению местных жителей, в некоторых городах и районах она не соответствует санитарным нормам, а в других пробы и вовсе не берут. В частности, плохое санитарно-химическое состояние воды отмечено в Сургуте, Сургутском районе, Нижневартовске и Радужном, пишет Муксун.fm.

В Березовском районе и Ханты-Мансийске воду на анализ качества якобы вообще не берут, утверждают журналисты и жители этих муниципалитетов. По их данным, самая плохая питьевая вода в регионе - в Белоярском районе, где с 2018 до 2019 года пробы показали 100% роста отрицательной динамики: все четыре оказались абсолютно неудовлетворительными, сообщает "Уралинформбюро"

Также за минувший год состояние источников централизованного питьевого водоснабжения ухудшилось в Нефтеюганском, Нижневартовском Белоярском районах, Лангепасе, Октябрьском, Советском районах, Нефтеюганске. А вот в Югорске, Пыть-яхе, Урае и Нягани ситуация наоборот улучшилась.

Жители Югры пытались привлечь к проблеме воды власти страны. В частности, нефтеюганцы обращались к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отменить им плату за воду, поскольку она не пригодна для использования.

Прокуратура подтвердила обоснованность жалоб горожан и обязала компанию "ЮВК", проигнорировавшую очистку воды от железа, исправить нарушения еще в феврале 2020 года. Однако, по словам жителей Нефтеюганска, до сих пор ничего не изменилось.

Между тем в Управлении Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей по Югре информацию, размещенную в СМИ, категорически опровергают. В телефонной беседе представитель ведомства пояснил корреспонденту "Уралинформбюро", что пресса неправильно прочитала данные о пробах воды, использовав вместо данных заборов из водопроводной сети, данные по воде, которая еще не прошла очистку. По словам специалистов, это грубейшая ошибка.

Все нормативы по питьевой воде в округе соблюдаются, заверили в Роспотребнадзоре. Информация о пробах есть на официальном сайте ведомства.

"Мы почитали этот материала и посмеялись - написано совершенно по-дилетантски. Видно, что со специалистами автор не консультировался", - подытожили санврачи.

Актуальное