К реновации Цыганского поселка на ВИЗе подключился еще один девелопер

Со своей "Перспективой".

Власти Екатеринбурга вынесли на обсуждение горожан проект планировки и межевания территории так называемого Цыганского поселка на ВИЗе. В ближайшие 15 лет на его территории планируется возвести два микрорайона почти на 11,8 тысячи человек, сообщает "Уралинформбюро".

Проект развития квартала улиц Металлургов – Викулова – Плотников – Краснокамской – Отрадной размещен на сайте мэрии в разделе "Общественные обсуждения". В роли разработчика документа выступает ЖСК "Перспектива", аффилированный с "Астра-Девелопмент".

Согласно планам застройщика, жилой фонд составит 17 разноуровневых домов высотой от 9 до 31 этажа общей площадью 353,7 тысячи квадратных метров. Жилье разместится между улицами Металлургов и Краснокамской в виде двух блоков, разделенных существующим общественно-деловым кластером (многопрофильный медцентр, протезно-ортопедическое предприятие и школа-интернат №17).

Предусмотрено возведение детских садов на 650 мест (как капитальных, так и встроенных) и школы на 1 500 мест на углу улиц Отрадной и Краснокамской, а также спортшколы и спортзала на 2 000 мест.

Улично-дорожную сеть нового микрорайона составят шесть магистральных улиц (Металлургов, Отрадная, Коперника, Викулова, Краснокамская, Плотников), одна улица местного значения (Рабочих) и три проектируемых проезда. Парковки на 4422 машино-места разместятся частично во дворах, частично в стилобатах жилых домов.

В середине июля мэрия Екатеринбурга утвердила проект застройки соседнего с проектируемым участка в границах улиц Краснокамской – Плотников – Викулова – Коперника, разработанный "НКС-Девелопмент". Там планируется возвести десять многоэтажек общей жилой площадью 129,1 тысячи квадратных метров, рассчитанных на проживание 4,3 тысячи человек.